Season 2010 / 2011
2./4./10.September
München,
Herkulessaal Internationaler
Musikwettbewerb der
ARD
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
24. September
Saarbrücken,
Congresshalle
Deutsche Radio Philharmonie
Haydn: Die Schöpfung
Sibylla Rubens – Sopran,
Martin Mitterrutzner – Tenor,
Florian Boesch – Bariton,
Chor des Bayerischen Rundfunks
26. September
Ottobeuren,
Basilika
s. 24.
September
8.
Oktober
Rotterdam,
De Doelen
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Mozart: Ouvertüre aus „Die Zauberflöte“
Mozart: 4 Arien aus „Die Zauberflöte“
Bellini: Konzert für Oboe
Schubert: Symphonie Nr. 5
Karel Schoofs, Oboe
10. Oktober
Rotterdam,
De Doelen
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Mozart: Ouvertüre aus „Die Zauberflöte“
Mozart: 4 Arien aus „Die Zauberflöte“
Bellini: Konzert für Oboe
Leopold Mozart: Spielzeugsinfonie
Karel Schoofs – Oboe, Anneke Blok - Erzähler
16.
Oktober
Taipei,
National Concert Hall
National
Symphony Orchestra Taiwan
Mendelssohn: Violinkonzert
Mahler: Sinfonie Nr. 4
Ray Chen – Violine, Grace Lin - Sopran
22. Oktober
Frankfurt,
Alte Oper
Deutsche Radio Philharmonie
„Wien, Wien nur Du allein“
Arien und Duette von Rudolf Sieczinnsky,
Albert Lotzing,
Johann Strauss,
Franz Léhar, Franz
von Suppé und Emmerich Kálmán
Christina Landshamer – Sopran,
Martin Mitterrutzner – Tenor
23. Oktober
Kusel,
Fritz-Wunderlich-Halle
s. 22. Oktober
24. Oktober
Kaiserslautern,
Fruchthalle
s. 22. Oktober
31. Oktober
Saarbrücken,
Congresshalle
Deutsche Radio Philharmonie
Vivier: Orion
Schubert: Romanze der Axa aus „Rosamunde“
Schubert: Die junge Nonne
Henze: Erlkönig
Mahler:
Symphonie Nr. 4
Julia Kleiter, Sopran
11./12. November
Bern,
Kultur Casino
Berner Sinfonieorchester
Mozart: Sinfonie Nr. 35
Korngold: Violinkonzert op. 35
Nielsen: Sinfonie Nr. 2
Carolin Widmann, Violine
14. November
Köln,
Philharmonie
Deutsche Radio Philharmonie
Vivier: Orion
Schubert: Romanze der Axa aus „Rosamunde“
Schubert: Die junge Nonne
Henze: Erlkönig
Mahler:
Symphonie Nr. 4
Julia Kleiter, Sopran
2. Dezember
Frankfurt,
Alte Oper
Deutsche Radio Philharmonie
Russische Nacht
Werke von u.a.
Glinka, Tschaikowsky, Rimskij-Korsakow,
Rubinstein,
Khatchturian, Mussorgsky, Rachmaninow
und Strauß
Evelina
Dobracheva – Sopran,
Morten
Frank Larsen – Bariton
3. Dezember
Metz,
Arsenal
s. 2.
Dezember
5. Dezember Salzburg, Mozarteum
Camerata Salzburg und
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Mozart Requiem
Christiane Karg - Sopran
Wiebke Lehmkuhl - Alt
Colin Balzer - Tenor
Florian Boesch - Bariton
10. Dezember
Saarbrücken,
Congresshalle
Deutsche Radio Philharmonie
Konzert „BANK 1 Saar“
Tschaikowksy: Slawischer Marsch
Dvorák: Konzert für Violine und Orchester
op. 53
Mozart:
Sinfonie Nr. 40
Augustin Hadelich – Violine,
Donlon Dance
Company/Ballett des
Saarländischen Staatstheaters,
Marguerite Donlon -
Choreografie
12. Dezember
Saarbrücken,
Congresshalle
Deutsche Radio Philharmonie
Tschaikowsky: Slawischer Marsch
Dvorák: Konzert für Violine und Orchester
op. 53
„Strokes
through the Tail“ – Mozart: Sinfonie Nr. 40
Augustin Hadelich – Violine,
Donlon Dance
Company/Ballett des
Saarländischen Staatstheaters,
Marguerite Donlon -
Choreografie
2011
14. Januar
Frankfurt,
Alte Oper
Deutsche Radio Philharmonie
Italienische Nacht
Werke von Verdi, Cilea, Donizetti, Bellini,
Rossini und Mozart
Raffaella
und Giorgia Milanesi – Sopran, Ji-Min Park – Tenor
16. Januar
Karlsruhe, Konzerthaus
s. 14. Januar
3. Februar
Kopenhagen, Koncerthuset
Danish National Symphony Orchestra
Mozart: Sinfonie Nr. 35
Mozart: Sinfonie Nr. 40
Hartmann: Sinfonie Nr. 1
Maria Riccarda Esseling, Mezzosopran
10. Februar
Kopenhagen,
Koncerthuset
Danish National Symphony Orchestra
Eichberg: Sinfonie Nr. 2
Prokofiew: Klavierkonzert Nr. 5
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 4
Nikolai Demidenko, Klavier
17. Februar
Kaiserslautern,
Fruchthalle
Deutsche Radio Philharmonie
Beethoven: Ouvertüre „Egmont“ op. 84
Mozart: Rondo für Klavier und Orchester KV
382
Milko Kelemen:
„Madrigal Rouge“ Uraufführung
Martina Filjak, Klavier
18. Februar
Saarlouis,
Theater am Ring
Deutsche Radio Philharmonie
Beethoven: Ouvertüre „Egmont“ op. 84
Mozart: Rondo für Klavier und Orchester KV
382
Milko Kelemen:
„Madrigal Rouge“ Uraufführung
Beethoven: Sinfonie Nr. 8
Martina Filjak, Klavier
20. März
Kaohsiung (Taiwan)
Kaohsiung City Symphony Orchestra
Lukas Vondracek, Klavier
25. März, 9.30 Uhr Saarbrücken, Alte Schmelz
Deutsche Radio Philharmonie
Carolin
Pook/Oliver Strauch: „Bird on Fire“
Roy Hargrove & Band
25. März, 20.00 Uhr Saarbrücken, Alte
Schmelz Jazzfestival St. Ingbert
Deutsche Radio
Philharmonie
Rautavaara: Cantus Arcticus
Charlie Parker/Vellu Halkosalmi: Bird with
Strings
Carolin Pook/Oliver Strauch: „Bird on Fire“
Uraufführung
Jukka Perko – Saxophon, Roy Hargrove & Band,
Oliver Strauch Trio
09. April, 20.15 Uhr Concertgebouw Amsterdam
Netherlands
Philharmonisch Orkest
Mendelssohn – Hebriden Ouverture
Schubert – Symphony nr 7 in b D.759 “Unvollendete”
Brahms – Symphony Nr 4 in e op. 98
10. April, 15.00 Uhr Theater Heerlen
Netherlands
Philharmonisch Orkest
Mendelssohn – Hebriden Ouverture
Schubert – Symphony nr 7 in b D.759 “Unvollendete”
Brahms – Symphony Nr 4 in e op. 98
11./12. April, 20.15 Uhr Concertgebouw
Amsterdam
Netherlands
Philharmonisch Orkest
Mendelssohn – Hebriden Ouverture
Schubert – Symphony nr 7 in b D.759 “Unvollendete”
Brahms – Symphony Nr 4 in e op. 98
21./22. April Eindhoven, Muziekcentrum Frits
Philips
Deutsche Radio Philharmonie
Het Brabants Orkest
Bach: Matthäus-Passion
NN – Sopran, Wilke te Brummelstroete –
Mezzosopran, Peter Gijsbertsen – Tenor, Robbert Muuse – Bass, NN
– Tenor, Nanco de Vries – Bass
Philips Philharmonisch Koor, Ralph Rousseau
Meulenbroeks – Viola da Gamba
Jungenchor Schola Cantorum St. Jan
30. April Saarbrücken, E-Werk
Musikfestspiele Saar
Deutsche Radio Philharmonie
Willi: ABBA-MA (The
echo of peace) f. Chor & Orchester
Uraufführung
Mozart: Konzert für zwei Klaviere
Bruckner: Messe Nr. 3
Malin Hartelius – Sopran, Anke Vondung –
Alt,
Thomas Cooley – Tenor,
Georg Zeppenfeld – Bass,
National Choir of Korea
12. Mai Saarbrücken, Congresshalle
Deutsche Radio Philharmonie
Tan Dun: Konzert für Pipa und
Streichorchester Desprez/Anonymus: Motetten
Glaus: Oratorium „Von den vier Enden der
Welt“
The Hilliard Ensemble, Yang Wei – Pipa,
August Zirner - Sprecher
27. Mai Dresden, Frauenkirche Dresdner
Musikfestspiele
Deutsche Radio Philharmonie
Tan Dun: Konzert für Pipa und
Streichorchester Desprez/Anonymus: Motetten
Glaus: Oratorium „Von den vier Enden der
Welt“
The Hilliard Ensemble, Yang Wei – Pipa,
August Zirner - Sprecher
1. Juni Saarbrücken, Congresshalle
Deutsche Radio Philharmonie
Strauss: Sinfonia Domestica op. 53
3. Juni Saarbrücken, Congresshalle
Deutsche Radio Philharmonie
Strauss: Sinfonia Domestica op. 53
Vivier: Lonely Child
Strauss: Vier letzte Lieder
Juliane Banse, Sopran
5. Juni Garmisch-Partenkirchen,
Eissporthalle
Richard-Strauss-Festival
Deutsche Radio Philharmonie
Wagner: Siegfried Idyll, Strauss: Vier
letzte Lieder Strauss: Sinfonia Domestica op. 53
Juliane Banse, Sopran
10. Juli Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
Bundesgartenschau
Deutsche Radio Philharmonie
Programm TBA
--> Season 2011 / 2012
--> Season 2012 / 2013
--> Season 2013 / 2014
--> Season 2014 / 2015
--> Season 2015 / 2016
Back to top
|